FXOpen

 
Уровень 20

РЕКОМЕНДУЮ



Коррекция доллара США: экономика Поднебесной может повлиять на монетарную политику FRS

Начало недели ознаменовалось традиционной скупостью на макроэкономические данные, поэтому особого волнения на рынке пока что не предвидится. Одна из основных новостей, интересующих инвесторов, связана с некоторым ослаблением курса американской валюты. Так, иена, евро и фунт временно укрепили свои позиции в отношении американца, однако ситуация может поменяться в самое ближайшее время. Рассмотрим главные факторы, влияющие на доллар в данный момент.

Начать стоит с того, что о старте нисходящего движения USD речь не идёт, трейдеры говорят о незначительной коррекции, после которой валюта вернётся к прежнему курсу. Весь вопрос в том, когда это будет и в каких масштабах. Ближайшие изменения могут грянуть уже завтра, поскольку на 22 октября в США запланирована публикация данных, связанных с уровнем потребительской инфляции. Однозначных прогнозов здесь нет, можно сказать, что предстоящие отчёты несут в себе определённые риски, поскольку при неблагоприятных раскладах американец потеряет довольно значимую часть своей поддержки.

Следующий камень преткновения, о который споткнулась восходящая тенденция USD, связан с политикой FRS, которая корректируется на каждом заседании регулятора с оглядкой на состояние мировой экономики. Замедление темпов последней поспособствовало отсрочке повышения процентных ставок Федрезерва. А ведь именно они выступают в роли одного из основных козырей американской валюты на межбанковском рынке. Дж. Йеллен отметила на прошедшем заседании FRS, что процентные ставки могут вырасти уже к середине 2015-го года, главное – закрыть программу QE3. Темпы сокращения выкупа активов указывают на то, что программа будет закрыта уже к концу нынешнего года, однако, несмотря на это, повышение ставок вряд ли начнётся раньше следующей осени. Именно к этому мнению склоняется большинство аналитиков валютной площадки. Возможно, ситуация прояснится в конце текущего месяца: очередное заседание Федрезерва намечено на 28-29 октября.

Состояние же мировой экономики определяется её наиболее крупными участниками. В этом плане трудности, с которыми столкнулся USD, можно привязать к ослабевшему ВВП Китая (отчёты за 3-й квартал подтвердили замедление роста экономики Поднебесной). Во 2-м квартале, к примеру, рост ВВП находился на уровне 7,5%, а в 3-м данная планка была понижена до отметки 7,3%. Помимо этого, осенние отчёты по промышленному производству, а также по розничным продажам не дотянули до прогнозов экспертов. Реакция инвесторов незамедлительно отразилась на состоянии мировой экономики, после чего американцу не оставалось ничего другого, как войти в коррекционное движение.

Статья подготовлена аналитиком компании FXOpen, Андреем Логвиненко

  • +3
  • Просмотров: 1873
  • 21 октября 2014, 21:11
  • FXOpen
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Знакомство с миром осцилляторов
22 сентября 2014
03 ноября 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари