FXOpen

 
Уровень 20

РЕКОМЕНДУЮ



Главная валютная пара может продолжить своё снижение до конца текущей недели

Валюта еврозоны попала в новую фазу снижения еще в конце прошлой недели. Тогда американский конкурент получил мощную поддержку как со стороны Федрезерва, так и со стороны макроэкономических отчётов. Сегодня же главная валютная пара успела отметиться ниже уровня 1,2500, начав день с гэпа. Таким образом на рынке зафиксировались 2-летние минимумы, хотя свежие данные по инфляции в ЕС и показали незначительную положительную динамику.

Скорее всего, нисходящее движение по паре EUR/USD продлится до конца текущей недели, поскольку американский доллар находится под сильным воздействием последних решений FRS, утверждённых на прошедшей неделе (сворачивание QE3 и переход к процессу повышения процентных ставок). Помимо этого, USD получил поддержку с еще одной, достаточно неожиданной стороны. Банк Японии одобрил смягчение монетарной политики страны, что усилило позиции американца на международной валютной площадке.

Стоит напомнить, что одна из нынешних основных проблем ЕС связана с повышающимся уровнем дефляции. Европейский регулятор ориентируется на долгосрочный план по достижению целевой инфляции (около 2%), однако ухудшающееся экономическое состояние еврозоны не позволяет задействовать более жёсткие механизмы, направленные на пересмотр монетарной политики.

Октябрьские данные по потребительской инфляции в еврозоне показали незначительное повышение (+0,4%), однако уровень базовой инфляции вернулся к годовым минимумам, потеряв 0,1%. Эксперты объясняют положительные отчёты за октябрь ростом цен на табачные изделия, продукты питания и алкоголь. Свой вклад сделали и цены на энергоресурсы, снижение которых не дотянуло до прогнозируемых уровней на 0,5%. Однако такую положительную динамику долгосрочной назвать нельзя, поскольку недавнее снижение стоимости сырьевых товаров не даст годовым показателям инфляции подняться до требуемого уровня.

Слабый индекс потребительских цен, отсутствие значимых отчётов с Великобритании, неутешительные данные с Германии по розничным продажам – всё это оказывает дополнительное давление на EUR, ухудшая экономические перспективы ЕС.

Возможно, ситуация изменится в ближайший четверг, поскольку именно на 6 ноября запланировано очередное заседание ЕЦБ. Ожидается, что регулятор рассмотрит меры стимулирования экономики региона, предложенные М. Драги еще в начале осени. Если инфляционные прогнозы, публикация которых запланирована на декабрь, покажут недостаточное повышение ценового уровня в 2015-м году (ниже 1%), то не исключено, что регулятор перейдёт к более серьёзным мерам, направленным на количественное смягчение.

Материал предоставлен FXOpen
Аналитик: Андрей Логвиненко

  • +6
  • Просмотров: 2618
  • 3 ноября 2014, 21:57
  • FXOpen
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Следующая запись в моем блоге  
Пара USD/CHF может обновить годовой максимум
21 октября 2014
14 ноября 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари