FXOpen

 
Уровень 20

РЕКОМЕНДУЮ



Пара USD/CHF может обновить годовой максимум

Пара USD/CHF уже неделю торгуется в довольно сжатом коридоре. В начале прошлого месяца спрос на франк возрос до такой степени, что пара ушла в затяжное нисходящее движение, однако уже к началу ноября курс выровнялся, вернувшись к старым позициям. В конце прошедшей недели даже были установлены новые годовые максимумы. Однако затем слабая статистика из USA вновь вернула рычаги управления в «лапы медведей». Сейчас же на рынке можно наблюдать активацию «быков», которые сумели протянуть актив до уровня 0,9670. После обеда эта высота была взята, однако инвесторы не спешат заключать рискованные сделки, ведь впереди целый пакет важных экономических отчётов из США.

По теханализу графика можно сказать, что «быки» начали действовать буквально с самого открытия рынка. Так, они подняли актив с отметки 0,9634 до высоты 0,9671, после такого стремительного движения последовал небольшой откат. К концу дня пара, скорее всего, зафиксируется около уровней 0,9645-0,9635. Близлежащее сопротивление расположено на отметке 0,9670 (уровень Фиб. 23,6%). В принципе, его взятие – дело уже решенное, поскольку общая положительная динамика рынка соответствует ожиданиям экспертов. Сверху на графике расположены максимумы 10 октября и 7 ноября – уровни 0,9687 и 0,9741 соответственно. Последняя из упомянутых точек является максимумом этого года, поэтому если пара преодолеет эту планку, на графике сформируется новый максимум.

Внизу актив ждёт поддержка 0,9626 (уровень Фиб. 38,2%). В принципе, она также может быть пробита в ближайшее время. Однако произойдёт это только в том случае, если отчёты из США не оправдают ожидания инвесторов. Следующая поддержка, являющаяся психологическим уровнем, расположена около отметки 0,9591 (уровень Фиб. 50%).

Ноябрьский период остаётся за «медведями», поскольку именно они «правили балом» с 7 ноября, однако сегодняшний день показал силу и уверенность «быков». Не исключено, что в ближайшее время тренд окончательно покинет область снижения.



Ситуацию прояснят новости из США и Швейцарии, выход которых ожидается сегодня. Так, ШНБ опубликует отчёты по динамике импортных цен и цен производителей. Нельзя не упомянуть и последние заявления главы швейцарского регулятора, который высказался против запрета на продажу золотовалютных резервов Банка.

Штаты же обнародуют индекс розничных продаж. Эксперты предполагают либо небольшой рост показателей, либо фиксацию на прежних уровнях. Реализация первого прогноза поддержит «быков», соответственно, увеличится и спрос на USD/CHF. Помимо этого, инвесторов ждёт индекс потребительских настроений. Предполагается, что в ноябре его значение поднимется до отметки 87,5 (86,9 в октябре). Реализация этого сценария также подтолкнёт пару вверх.

Однако положительный настрой по паре USD/CHF индикатором рыночного состояния назвать нельзя, поскольку новости из Штатов, вышедшие неделю назад, сильно разочаровали трейдеров. Поэтому до появления окончательных результатов от решительных шагов лучше отказаться.

Автор статьи – Андрей Логвиненко, аналитик компании FXOpen

  • +2
  • Просмотров: 1779
  • 14 ноября 2014, 22:20
  • FXOpen
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

03 ноября 2014
09 января 2015

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари